О планах прекратить работу наземных станций американской системы GPS на территории России

16.05.2014

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил о планах прекратить работу наземных станций американской системы глобального позиционирования GPS на территории России, если США так и не позволит разместить у себя аналогичные станции ГЛОНАСС. Многие решили, что GPS вообще перестанет работать на территории нашей страны. В Hitech.vesti рассказали, о каких станциях идет речь и почему прекращение их работы не повлияет на пользователей «Яндекс.Карт», Foursquare или автомобильных навигаторов.

Как работает GPS

 

Система GPS состоит из орбитальной группировки спутников (32 аппарата) и наземных станций управления и слежения. В каждый момент времени из любой точки поверхности Земли видимы около 9 спутников, при необходимых для определения местоположения пользователя четырех. Основной наземный сегмент состоит из главной и резервной контрольных станций, четырех выделенных наземных антенн и шести выделенных станций мониторинга. Все они, как и сама GPS, создавались и контролируются министерством обороны США.

 

Данные для уточнения местоположения спутников и коррекции их орбит поставляются десятками других наземных станций, относящихся к ведению военных и гражданских агентств США. Многие из них расположены на американских военных базах или объектах НАТО. Судя по карте на сайте GPS.gov (PDF), ни один из этих объектов не размещается в России.

 

Помимо этого с целью повышения точности позиционирования до 10 см и далее в НАСА была разработана глобальная дифференциальная система GPS (GDGPS), представляющая собой обширную сеть станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) и центры обработки данных с ПО, позволяющим анализировать поступающую информацию в реальном времени. Чем больше таких станций следят за местоположением спутников GPS и ГЛОНАСС, тем более точно системы позиционирования могут прогнозировать местоположение спутника с точностью до сантиметра (научный термин для таких координат – эфемерида) на несколько дней вперед. Учитываются самые разные факторы – от континентального дрейфа до влияния на аппараты и передачу сигналов с них ионосферы Земли.

 

В России работают 11 СДКМ, поставляющих данные для американских партнеров, занимается ими Геофизическая служба РАН. Причем поступающие с них данные используются для повышения точности как GPS, так и ГЛОНАСС. Станции расположены, в частности, в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Республике Саха-Якутия, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском. У ГЛОНАСС 22 аналогичных станции, из них одна в Бразилии, три в Антарктиде и 18 в России. Некоторые станции одновременно поставляют данные для GPS и для ГЛОНАСС. Всего же различных систем дифференциальной коррекции (региональных, ведомственных, национальных, коммерческих) в мире действует около полутора десятков.

 

Кроме того, для повышения точности координат GPS и ГЛОНАСС в реальном времени более 200 организаций по всему миру объединили усилия в рамках Международной службы глобальной навигационной спутниковой системы (IGS) под эгидой НАСА. Пункты мониторинга IGS, позволяющие дополнительно уточнять данные со спутников GPS и ГЛОНАСС, есть и в России. Судя по данным на сайте организации их (в настоящее время действующих) 19, при этом в некоторых городах (Обнинск, Новосибирск, Иркутск) их несколько. Многие одновременно являются станциями систем дифференциальной коррекции для ГЛОНАСС и GPS.

 

Почему «отключения GPS» практически никто не заметит

 

Для корректной работы автомобильных навигаторов более чем достаточно точности позиционирования в несколько метров – даже если система «видит» спутниковый приемник в десятке метров от трассы, программа «понимает», что автомобиль движется по проезжей части. Подобную точность GPS будет обеспечивать даже в случае прекращения передачи для нее сведений российскими СДКМ.

Кроме того, точность определения местоположения ГЛОНАСС продолжает увеличиваться по мере размещения новых СДКМ за пределами России, а работу с российской системой спутниковой навигации поддерживают все большее количество абонентских устройств. В частности, с ГЛОНАСС уже несколько лет «дружат» iPhone и iPad, а также многие модели других производителей, использующие чипы производства Qualcomm. Вероятно, поддержку ГЛОНАСС в будущем реализуют и другие активно наращивающие рыночную долю производители комплектующих для смартфонов, такие как китайская MediaTek.

Конечно, нельзя сказать, что снижения точности позиционированеия GPS в случае прекращения предоставления коррекционных данных Россией не произойдет вообще. Например, дециметровая точность позиционирования важна для геодезических, землемерных, военных и других применений. Но подавляющее большинство пользователей изменений не заметят. В конце концов, GPS успешно использовали и до 2000 года. В этом году в сигналы контролируемой Пентагоном системы для гражданских пользователей перестали закладывать намеренную ошибку порядка 10 метров.

Информация предоставлена с сайта https://www.macdigger.ru/macall/pochemu-otklyucheniya-gps-v-rossii-pochti-nikto-ne-zametit.html

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Top

    ФОРМА ЗАКАЗА ТОВАРА

    После заполнения заявки менеджеры свяжутся с вами по e-mail или телефону, поэтому указывайте реальные контактные данные

    Обязательное заполнение полей отмеченных звездочкой

    фото на форме заказа

    Контроль расхода топлива

    Контактная информация

    (Только для Юр.лиц и Индивидуальных предпринимателей)